56STUFF.ru
  56STUFF.ru | читать | ложкин и ложки. и сканер

слушать

смотреть

читать

новости

Ложкин и ложки. И сканер

Ложка… Предмет, являющийся неотъемлемым атрибутом нашей с вами повседневности. Без её участия не проходит ни один из дней жизни более или менее цивилизованного человека. Ложкой мы едим, размешиваем, бьём по лбу, насыпаем и перекладываем. Что бы мы без неё делали?! Отправляли пищу в рот с помощью рук. Размазывали варенье по хлебу пальцами. Мы были бы просто отвратительны в своём варварстве!

Само собой — как это часто случается — полезнейшие и незаменимые вещи мы не ценим в силу их привычности. Так было и с ложкой: она нас облагораживала, а мы не удостаивали её тем вниманием, которого она, безусловно, заслуживает. Для многих из нас все ложки на одно лицо. Безликие бытовые инструменты, каждый из которых обречён на отсутствие своеобразия, а все они в целом — лишь серая масса подсобных объектов.

По счастью, на нашей планете родился тот человек, который не только задумался над несправедливостью подобного положения вещей, но и начал активно принимать меры по изменению этого положения. Зовут человека Ярослав, а фамилия его — что, как вы понимаете, неспроста — Ложкин! Молодой ижевский дизайнер, известный в сети под псевдонимом compgraf, возвещает нам: «Настало время, друзья мои, взглянуть на ложку новыми глазами!!».

Ярослав Ложкин: «Я сидел на работе и пил свой чай. Прямо передо мной лежала красивая ложка с длинной ручкой. Мне вдруг ударила в голову эта её индивидуальность. Все ложки короткие, а эта длинная. Странно... Я огляделся и увидел вокруг еще несколько ложек. Все они были разные: простые жестяные с лаконичной "нерж", красивые и блестящие с отлитыми на концах ручки орнаментами и узорами…

И тут же мне пришла в голову мысль, что у всех есть ложки. Ложка — это такая вещь, что без нее просто трудно выжить в мире, где все пьют чай. Или кофе. Неважно что. Главное — чем помешивать. Поэтому, главное в мире — это ложки...

Я просто решил, что их нужно сканировать и выставлять на весь мир, чтоб весь мир знал, что в нем главное, и чего в нем очень-очень много. Так появился сайт "Сканирование ложек"».

Итак, Ярослав начал сканировать ложки. Почему именно сканировать, а не, скажем, фотографировать? Честно говоря, всё дело просто-напросто в том, что на тот момент под рукой у него не оказалось ничего, кроме сканера. С помощью этого устройства он создал первое изображение для виртуальной коллекции и предложил всем желающим последовать его примеру. Пример, хоть и не был дурным, оказался заразителен: российская интернет-общественность радостно включилась в процесс. Отсканированные изображения столовых приборов стали приходить Ярославу по электронной почте одно за другим.

В настоящий момент виртуальная галерея начитывает больше сотни экспонатов, среди которых есть несколько музейных (музей истории и культуры г. Воткинска), ложки от известных сетевых персонажей (Рома Воронежский, Олег Куваев), стоматологические, десертные, чайные, кофейные, для лекарств, трофейные, пластиковые, изогнутые… Есть даже ложка, которую переехал каток.

Посмотрите на ложечки, которые окружают вас, немного пристальней и внимательнее, чем обычно. Вы видите, какие извороты фантазии ложкоделателей скрываются за кажущейся простотой формы? Просто удивительно, насколько богат и разнообразен, оказывается, мир ложек!

И не любуйтесь ими в одиночестве, доставьте такую радость всему человечеству. В сканер их, в сканер!! Пройдёт совсем немного времени, и они уже будут увековечены в галерее на https://56stuff.ru/spoons

2005, Жёлтая Голова
Впервые опубликовано в журнале "STUDENT"

 
 

  56STUFF.ru | читать | ложкин и ложки. и сканер